Zum Inhalt (ALT-C)
Zur Navigation (ALT-N)
Zur Startseite (ALT-S)

Gemeinde Otterfing  |  E-Mail: gemeinde@otterfing.de  |  Online: http://www.otterfing.de

 

Schrift­größe

 
Letzte Änderung:
26.06.2017
Homepage der Firma PiWi und Partner

Ergebnis der Ersten Bürgermeister- und Gemeinderatswahl am 16.03.2014

Gemeindewahlleiter Tobias Riesch bedankt sich ganz herzlich bei den Wahlhelferinnen und Wahlhelfern. Wahlhelfer ist eines der wichtigsten Ehrenämter unserer Gesellschaft. Keine Demokratie ohne Wahlen, keine Wahlen ohne Wahlhelfer. Danke für den engagierten Einsatz.

 

Ergebnis Erster Bürgermeister

Stimmberechtigte zusammen

3.563

Wähler zusammen

2.328

Name des Bewerbers oder der Bewerberin

Eglseder, Jakob

1.218

Eichhorn, Andreas

1.053

Gültige Stimmen insgesamt

2.271

Ungültige Stimmzettel

57

 

Mehr als die Hälfte der gültigen Stimmen erhielt
Eglseder, Jakob - CSU

 

 

Ergebnis der Wahl des Gemeinderates

 

Die Sitze verteilen sich auf die nicht verbundenen Wahlvorschläge wie folgt

 

Christliche Soziale Union in Bayern e.V. (CSU)

6

Sozialdemokratische Partei Deutschlands (SPD)

4

Bündnis 90 / Die Grünen (Grüne)

3

Freie Wähler (FW)

3

 

 

CSU - Gewählte

 

 

1. Schüßlbauer, Robert

1236

 

2. Heimerer, Gerhard

1195

 

3. Dr. Weitl, Susanne

1137

 

4. Klaus, Max jun.

940

 

5. Rothbauer, Florian

880

6. Schlickenrieder, Georg

825

 

CSU - Listennachfolger

 

7. Eglseder, Jakob

1995

8. Schlickenrieder, Ludwig

802

9. Höchstetter, Ferdinand

736

10. Gugler, Barbara

649

11. Schneider, Matthias

542

12. Urban, Uschi

487

13. Schachtner, Benedikt

437

14. Eglseder, Benjamin

404

15. Bergener, Marion

379

16. Ullmann, Dominik

327

 

SPD - Gewählte

1. Eichhorn, Andreas

1627

2. Sottanelli, Roberto

1180

3. Falkenhahn, Michael

1017

4. Ruf, Max

613

 

SPD - Listennachfolger

5. Thalmaier, Edith

522

6. Mitter, Thorsten

512

7. Zwick, Sebastian

383

8. Jarmer, Anton

354

9. Wadle, Renate

342

10. Falkenhahn, Jakob

331

11. Keymer, Monika

329

12. Mang, Veronika

324

13. Hoffmann, Marcel

222

14. Meckl, Josef

201

15. Güttler, Gabriele

200

16. Bielefeld, Günter

172

 

GRÜNE Gewählte

1. Einwanger, Karl

1083

2. Hogger, Thomas

717

3. Baldauf, Hubert

554

 

GRÜNE - Listennachfolger

4. Eichler, Konrad

484

5. Kneffel, Angela

482

6. Huil, Hildegard

429

7. Paskuloff, Christian

376

8. Meyer-Popp, Ulrike

297

9. Schneiderbauer, Wiebke

297

10. Kreusch, Johannes

283

11. Hofweber, Gabriele

280

12. Berg, Petra

210

13. Herzog, Walter

194

14. Horn, Julia

181

15. Härtl, Werner

151

16. Habermann, Dieter

149

 

FW Gewählte

1. Stockmeier, Ulrike

1448

2. Burgmayr, Stefan

1292

3. Kirmayr, Katharina

955

 

FW - Listennachfolger

4. Fröhlich, Thomas

665

5. Zimmermann-Pallauf, Elisabeth

475

6. Puscher, Manfred

441

7. Oetter, Ralf

420

8. Huber, Thea

415

9. Öhler, Uta

390

10. Killer, Johann

367

11. Kadner, Andrea

233

12. Moser, Hermann

224

13. Krause, Alexander

208

14. Obermeier, Helmut

158

15. Schnellinger, Herbert

152

16. Lauber, Manfred

147

 

 

drucken nach oben